هل يمكنني استرجاع محلي التجاري

2.6K مشاهدة
سُئل فبراير 7، 2018 بواسطة Nanita Abdel
السلام عليك استاد الكريم
امتلك محل تجاري ورته عن ابي لكن المحل مكتري لحرفي منذ حوالي 30 سنة وبدون عقد كراء  وانا اليوم عاطل عن العمل انامحتاج للمحل للتجارة .  والحرفي اي المكتري يملك محلا اخر
سؤالي : هل يمكنني استرجاع محلي بحكم عدم توفري على عمل والمكتري له محل اخر ؟
لك كل الشكر استادي
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة سمارا
المادة 26من القانون رقم 49.16، تنص على ما يلي  يجب على المكري الذي يرغب في وضع حد للعلاقة الكرائية، أن يوجه للمكتري إنذارا، يتضمن وجوبا السبب الذي يعتمده، وأن يمنحه أجلا للإفراغ اعتبارا من تاريخ التوصل.
  يحدد هذا الأجل في:
  - ثلاثة أشهر إذا كان الطلب مبنيا على الرغبة في استرجاع المحل للاستعمال الشخصي، أو لهدمه وإعادة بنائه، أو .....

الجواب هو نعم يمكنك استرجاع المحل للاستعمال الشخصي
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة Nanita Abdel
وهل طلب استرجاع المحل سيلزمني بأداء تعويض للمكتري مع العلم ان حالتي المادية لا تسمح ؟  
وفي حالة توجيه انذار الافراغ للمكتري وامتنع عن الافراغ ماذا سأفعل كإجراء قانوني ؟
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة rachidmaroc
يلزمك تعويض تحدده المحكمة وغالبا ما يكون مجموع السومات الكرائية عن الثلاث السنوات الاخيرة باعتماد السومة الاخيرة.
اذا امتنع تتجه الى المحكمة للمصادقة على الانذار.
ولكن اوصيك بفسخ الكراء (الشفوي) حبيا.
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة Nanita Abdel
قمت بطلب الفسخ للكراء مع المكتري مقابل تعويض لكنه طلب مني 15 مليون كتعويض مع العلم ان سومة الكراء 600 ذرهم
هل في هذه الحالة ألجأ للمحكمة من اجل أداء تعويض لتلاتة سنوات قيمة الكراء اي ما يعادل 21600 ذرهم ام ماذا افعل
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة rachidmaroc
اذن وجه اليه الانذار
تم التعليق عليه فبراير 7، 2018 بواسطة Nanita Abdel
كم المدة التي ستستغرقها الدعوة ؟
تم التعليق عليه فبراير 8، 2018 بواسطة rachidmaroc
جاء في قانون الكراء الجديد :
المادة 45
يجب على المكري الذي يرغب في إنهاء عقد الكراء أن يوجه إشعارا بالإفراغ إلى المكتري يستند على أسباب جدية ومشروعة من قبيل :
­    استرداد المحل المكترى لسكنه الشخصي، أو لسكن زوجه، أو أصوله أو فروعه المباشرين من الدرجة الأولى أو المستفيدين -إن وجدوا - من الوصية الواجبة المؤسسة بمقتضى المادة 369 وما يليها من مدونة الأسرة ، أو المكفول المنصوص عليه في القانون رقم 15.01 المتعلق بكفالة الأطفال المهملين الصادر بتنفيذه الظهير الشريف رقم 1.02.172 في فاتح ربيع الآخر 1423 (13 يونيو 2002)؛
­    ضرورة هدم المحل المكترى وإعادة البناء أو إدخال إصلاحات ضرورية عليه تستوجب الإفراغ؛
­    التماطل في الأداء.
المادة 46
يتضمن الإشعار بالإفراغ تحت طائلة البطلان:
­    الأسباب التي يستند عليها المكري؛
­    شموله مجموع المحل المكترى بكافة مرافقه؛
­    أجل شهرين على الأقل.
يبلغ الإشعار بالإفراغ بحسب الكيفيات المشار إليها في الفصول 37 و 38 و 39 من قانون المسطرة المدنية.
يبتدئ أجل الشهرين من تاريخ التوصل بالإشعار.
المادة 47
إذا امتنع المكتري عن الإفراغ صراحة أو ضمنيا وذلك ببقائه في المحل بعد مضي الأجل المحدد في الإشعار، أمكن للمكري أن يطلب من المحكمة التصريح بتصحيح الإشعار والحكم على المكتري هو ومن يقوم مقامه بالإفراغ.
المادة 48
لا يمكن للمحكمة أن تصحح الإشعار بالإفراغ إلا للأسباب الواردة في المادة 45 أعلاه.
المادة 49
لا يقبل طلب تصحيح الإشعار بالإفراغ للسبب المشار إليه في البند الأول من المادة 45 أعلاه إلا بتوفر الشرطين التاليين:
1.    أن يكون المحل المطلوب إفراغه ملكا للمكري منذ 18 شهرا على الأقل من تاريخ الإشعار بالإفراغ، على أن للوارث والموصى له والمكفول حق الاستفادة من احتساب المدة التي كان يملكه خلالها المالك السابق ؛
2.    أن يكون المكري أو زوجه أو أصوله أو فروعه المباشرون من الدرجة الأولى أو المستفيدون من الوصية الواجبة، حسب الحالات، أو المكفول طبقا لمقتضيات القانون رقم 15.01 المتعلق بكفالة الأطفال المهملين ، لا يشغلون سكنا في ملكيتهم أو كافيا لحاجياتهم العادية.
لا يشترط توفر هذين الشرطين إذا عرض المكري على المكتري سكنا مماثلا للمحل المطلوب إفراغه بنفس المواصفات ونفس الوجيبة الكرائية.
تم التعليق عليه سبتمبر 6، 2018 بواسطة Nadia Benani
السلام عليكم ورحمة الله و براكاته
اشتريت محل تجاري ( الساروت ) من عند 2 من البائعين لي بقيمة  30 مليون سنتيم  لكن قمنا بعمل مبلغ  15 مليون سنتيم في العقد الشراء الساروت و مبلغ الكراء اصبح 550 درهم لكن صاحبة المحل لم تأخذ الكراء من الاول و لا الثاني لكن كانو يؤدون الكراء في صندوق المحكمة لكن صاحبة الملك المحل كانت في نزاع مع المكتري الاول ولم أكن اعرف لأنني اشتريته بالعقد وكل شيء قانوني لكن الاول باع الساروت لاثنين و الاثنين اشتريته من عندهم لكن عملنا العقد الشراء و أديت الضريبة و كل شيء حتى العدول قال لي ليس به اي مشاكل ثم أخدت السجل التجاري من المحكمة ........لكن اتفاجئ بأن صاحبة الملك أخدت المحل بالقوة العمومية وأنها تقول انا لست معك انا مع الاول حكمت عليه بالأفراغ ومن يحل محله ممكن تفسير
هل المحل التجاري يمكنني استرجاعه من صاحبة الملك ( المحل ) و تعويضات أو لا وماذا يمكنني ان افعل وشكرا

من فضلك سجل دخولك أو قم بتسجيل حساب للإجابة على هذا الإستشارة

إجابة واحدة

تم الرد عليه أغسطس 19، 2018 بواسطة دليلك القانوني
التعويض المعادل لكراء ثلاث سنوات لا ينطبق على حالة الرغبة في استرجاع المحل للاستعمال الشخصي.
والمواد التي سقتها يارشيد  لا تتعلق بالمحلات التجارية.
تم التعليق عليه سبتمبر 7، 2018 بواسطة rachidmaroc
اختلط لدي الامر اذن. شكرا استاذي على التنبيه.
...