هل يمكن استرجاع منزل تم التنازل عنه بدون موافقة

328 مشاهدة
سُئل مارس 8، 2018 بواسطة ayoubsaid
السلام عليكم اولا اشكركم على هذا الموقع الذي يفيدنا في اشياء قانونية.
قام ابي بالتنازل عن منزل و بقعة ارضية لأمي لكن هذا بعد وفاته لا قدر الله يعني لا يمكن التصرف في هدا الى بعد وفاته السؤال هل يمكن ان يسترجع هذه الممتلكات بدون موافقة و بدون امضاء و هل العقد يتم حفضه لدى مكتب العدول أو في أي مكان أخر أخر سؤال ان اخ لي 12 أخ هل يمكنهم المطالبة بحقهم في الارث مع العلم انهم اخواتي من الاب  فقط 3 منهم هم اخواتي من امي و ابي
اتمنى الاجابة في اسرع وقت و شكرا.

من فضلك سجل دخولك أو قم بتسجيل حساب للإجابة على هذا الإستشارة

2 إجابة

تم الرد عليه مارس 8، 2018 بواسطة Chaw
هل ابوك توفي ام لا زال حيا ؟ وما هو نوع العقد الذي اعطى به العقار للزوجته هل بيع ام هبة

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة.
موقع محكمتي يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين فقط
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة ayoubsaid
لا زال حيا هبة فقط بدون مقابل
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة Chaw
هل سجلت امك الهبة في المحاقفظة؟
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة ayoubsaid
لا لا لم تقم بحفض الهبة
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة Chaw
اذن الملك لا زال في اسم ابيك وسيرثه الكل اذا ما توفي الا اذا قامت امك بتسجيل عقد الهبة في المحافظة العقارية اذا ما كان العقار محفظا
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة ayoubsaid
عفوا لكنه تنازل برضاه
تم التعليق عليه مارس 9، 2018 بواسطة Chaw
ولو تنازل برضاه فان لا يحتج به في مواجهة الغير االا من تاريخ تقيده بالمحافظة
تم التعليق عليه مارس 10، 2018 بواسطة ayoubsaid
شكرا لك سؤال حفض الهيبة يحتاج الى مبلغ مالي أم ماذا ؟؟
تم التعليق عليه مارس 10، 2018 بواسطة Chaw
نعم رسوم التسجيل ووجيبة ثابتة  اضن 500 درهم في الكل ولاكن تاكد
تم التعليق عليه مارس 10، 2018 بواسطة ayoubsaid
شكرا جزيلا لك اذا قمت أمي بحفض الهبة في المحافضة لا يمكن لأبي ان يسترجع الهبة مرة أخرى    لان العقد يتضمن ان المنزل سيصبح لأمي بعد وفاته لا قدر الله
تم التعليق عليه مارس 10، 2018 بواسطة Chaw
اي هبة مع حفظه لحقه في الاستغلال الى غاية وفاته
تم الرد عليه نوفمبر 28، 2018 بواسطة أيمن - رجل قانون
أنا أرى أن التنازل لما بعد الموت يأخذ حكم الوصية. والقاعدة ألا وصية لوارث إلا إذا أجازها الورثة وفي حدود الثلث.
المادة 280 من مدونة الأسرة:
لا وصية لوارث إلا إذا أجازها بقية الورثة، غير أن ذلك لا يمنع من تلقي الإشهاد بها.
...