احتاج إلى إجابة عاجلة

34 مشاهدة
سُئل منذ 5 أيام بواسطة ouma
السلام عليكم
 بسبب تأخري المتكرر أخدت 2 avertissements و-mise a pied
وبعدها لم أتأخر مجدداً
إلى البارحة مرضت لم استطيع دهاب للعمل دهبت إلى طبيب
أخدت certificat medical
وقمت باشعار المسؤول عني في لعمل  
إد تفاجأت ليوم بطردي من لعمل

من فضلك سجل دخولك أو قم بتسجيل حساب للإجابة على هذا الإستشارة

إجابة واحدة

تم الرد عليه منذ 5 أيام بواسطة halaa
وما هو سؤالك؟
حسنا بما انني لا اعرف ساعات تاخرك والمدة التي استغرقها المشغل لكي يصل الى قرار طردك , فاليك ما ينص عليه القانون في المواد .39.37.38 .61 و62 من مدونة الشغل , وحسب المادة 62 لكي الحق قبل فصلك في الدفاع هن نفسك بالاستماع إليكي ,  داخل أجل لا يتعدى ثمانية أيام ابتداء من التاريخ الذي تبين فيه ارتكاب الفعل المنسوب إليك...  ذا رفض أحد الطرفين إجراء أو إتمام المسطرة، يتم اللجوء إلى مفتش الشغل.
المادة 37
يمكن للمشغل اتخاذ إحدى العقوبات التأديبية التالية في حق الأجير لارتكابه خطأ غير جسيم:
1 – الإنذار؛
2 – التوبيخ؛
3 – التوبيخ الثاني، أو التوقيف عن الشغل مدة لا تتعدى ثمانية أيام؛
4 – التوبيخ الثالث، أو النقل إلى مصلحة، أو مؤسسة أخرى عند الاقتضاء، مع مراعاة مكان سكنى الأجير.
تطبق على العقوبتين الواردتين في الفقرتين 3 و4 من هذه المادة مقتضيات المادة 62 أدناه.
المادة 38
يتبع المشغل بشأن العقوبات التأديبية مبدأ التدرج في العقوبة. ويمكن له بعد استنفاذ هذه العقوبات داخل السنة أن يقوم بفصل الأجير؛ ويعتبر الفصل في هذه الحالة فصلا مبررا.
المادة 61
يمكن فصل الأجير من الشغل، دون مراعاة أجل الإخطار، ودون تعويض عن الفصل، ولا تعويض عن الضرر، عند ارتكابه خطأ جسيما.
المادة 39
تعتبر بمثابة أخطاء جسيمة يمكن أن تؤدي إلى الفصل، الأخطاء التالية المرتكبة من طرف الأجير :
من بين هذه الاخطاء التغيب بدون مبرر لأكثر من أربعة أيام أو ثمانية أنصاف يوم خلال الإثني عشر شهرا؛
المادة 62
يجب، قبل فصل الأجير، أن تتاح له فرصة الدفاع عن نفسه بالاستماع إليه من طرف المشغل أو من ينوب عنه بحضور مندوب الأجراء أو الممثل النقابي بالمقاولة الذي يختاره الأجير بنفسه، وذلك داخل أجل لا يتعدى ثمانية أيام ابتداء من التاريخ الذي تبين فيه ارتكاب الفعل المنسوب إليه.
يحرر محضر في الموضوع من قبل إدارة المقاولة، يوقعه الطرفان، وتسلم نسخة منه إلى الأجير.
إذا رفض أحد الطرفين إجراء أو إتمام المسطرة، يتم اللجوء إلى مفتش الشغل.

موقع محكمتي لا يضمن صحة هذه الإجابة.
موقع محكمتي يضمن الإجابات من الأعضاء المعتمدين فقط
تم التعليق عليه منذ 5 أيام بواسطة ouma
question dyali wach hadchi qanoni ??

استشارات ذات صلة

3 إجابة 343 مشاهدة
2 إجابة 109 مشاهدة
سُئل مارس 3، 2018 بواسطة Josef Chrif
1 إجابة 58 مشاهدة
0 إجابة 20 مشاهدة
...